Doliprane et paracétamol : quels risques ?

未能成功加载,请稍后再试
0/0

最近国内阳了的小伙伴也太多了……大家都有自行服药吧?扑热息痛是最常用的非抗炎解热镇痛药,但是药也不能乱吃或者吃过量。法国药剂师就有针对扑热息痛的自行服药提供了这些建议,十分有用,一起看看吧!

Dafalgan, Doliprane, Efferalgan, ces médicaments contiennent la même molécule même principe actif.

C'est le paracétamol.

Le paracétamol c'est le médicament antalgique, antidouleur et antipyrétiques contre la fièvre, le plus connu et le plus vendu en pharmacie et pourtant sa prise n'est pas anodine.

Est-ce que vous connaissez les effets indésirables et les risques du paracétamol ?

Et bien il y en a deux: Le premier risque c'est la réaction allergique.

Car oui on peut être allergique au paracétamol c'est rare, mais ce n'est pas non plus exceptionnel.

Après la consommation de paracétamol, on a un gonflement du visage, on peut avoir un bronchospasme, un urticaire des plaques rouges.

Dans ce cas-là, vous arrêtez immédiatement le paracétamol et vous allez chez le médecin pour confirmer cette allergie.

Je vous recommande ensuite fortement d'indiquer à votre pharmacien que allergique au paracétamol pour qu'il puisse noter dans votre fiche votre allergie.

En effet, de nombreux médicaments contiennent aussi du paracétamol en association avec d'autres molécules, vous avez des médicaments contre le rhume, vous avez également des médicaments contre la migraine comme le claradol caféine, ou des médicaments contre des douleurs dentaires comme le prontalgine.

下载全新《每日法语听力》客户端,查看完整内容